Cups & Temps
ES

¿Cuántos ml tiene una cucharadita?

Una cucharadita tiene 4.929 mililitros. A la inversa, 1 mililitro equivale a 0.2029 cucharadita.

Convierte cualquier cantidad

Cambia la cantidad o las unidades. Acepta fracciones como 3/4 o 1 1/2.

4.929mililitros

1 cucharadita = 4.929 mililitros

    Cucharaditas a mililitros

    cucharaditas a mililitros
    CucharaditasMililitros
    1/8 de cucharadita0.6161 ml ≈ 5/8 de mililitro
    1/4 de cucharadita1.232 ml
    1/2 cucharadita2.464 ml
    3/4 de cucharadita3.697 ml
    1 cucharadita4.929 ml
    1 1/2 cucharaditas7.393 ml
    2 cucharaditas9.858 ml
    3 cucharaditas14.79 ml
    4 cucharaditas19.72 ml

    Mililitros a cucharaditas

    mililitros a cucharaditas
    MililitrosCucharaditas
    1 mililitro0.2029 cdta.
    5 mililitros1.014 cdta.
    10 mililitros2.029 cdta.
    15 mililitros3.043 cdta.
    30 mililitros6.087 cdta.
    50 mililitros10.14 cdta.
    60 mililitros12.17 cdta.
    100 mililitros20.29 cdta.
    125 mililitros25.36 cdta.
    250 mililitros50.72 cdta.
    500 mililitros101.4 cdta.
    750 mililitros152.2 cdta.
    1,000 mililitros202.9 cdta.

    Bueno saberlo

    Abajo están los factores exactos. Las etiquetas nutrimentales redondean por practicidad (1 taza = 240 ml, 1 cda. = 15 ml, 1 cdta. = 5 ml), así que los empaques pueden variar un poco.

    Cómo calcularlo

    Multiplica las cucharaditas por 4.929 para obtener mililitros; divide los mililitros entre 4.929 para obtener cucharaditas.

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuántos ml tiene una cucharadita?

    1 cucharadita equivale a 4.929 mililitros.

    ¿10 ml a cucharaditas?

    10 mililitros equivalen a 2.029 cucharaditas.

    ¿5 ml a cucharaditas?

    5 mililitros equivalen a 1.014 cucharaditas.

    ¿15 ml a cucharaditas?

    15 mililitros equivalen a 3.043 cucharaditas.

    ¿2 cdtas. a ml?

    2 cucharaditas equivalen a 9.858 mililitros.

    ¿Cuántas cucharaditas tiene un ml?

    1 mililitro equivale a 0.2029 cucharadita.

    Fuentes