Cups & Temps
ES

¿Cuántos gramos tiene una onza?

Una onza tiene 28.35 gramos. A la inversa, 1 gramo equivale a 0.03527 onza.

Convierte cualquier cantidad

Cambia la cantidad o las unidades. Acepta fracciones como 3/4 o 1 1/2.

28.35gramos

1 onza = 28.35 gramos

    Onzas a gramos

    onzas a gramos
    OnzasGramos
    1/4 de onza7.087 g
    1/2 onza14.17 g
    1 onza28.35 g
    2 onzas56.7 g
    3 onzas85.05 g
    4 onzas113.4 g
    6 onzas170.1 g
    8 onzas226.8 g
    12 onzas340.2 g
    16 onzas453.6 g

    Gramos a onzas

    gramos a onzas
    GramosOnzas
    1 gramo0.03527 oz
    5 gramos0.1764 oz
    10 gramos0.3527 oz
    25 gramos0.8818 oz ≈ 7/8 de onza
    50 gramos1.764 oz
    100 gramos3.527 oz
    200 gramos7.055 oz
    250 gramos8.818 oz
    500 gramos17.64 oz ≈ 17 5/8 onzas
    1,000 gramos35.27 oz

    Bueno saberlo

    Estas son onzas de peso (onzas avoirdupois), no onzas líquidas. Una onza líquida de agua pesa apenas un poco más de 1 onza, pero la harina, el azúcar y la miel no siguen esa regla.

    Cómo calcularlo

    Multiplica las onzas por 28.35 para obtener gramos; divide los gramos entre 28.35 para obtener onzas.

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuántos gramos tiene una onza?

    1 onza equivale a 28.35 gramos.

    ¿200 gramos a onzas?

    200 gramos equivalen a 7.055 onzas.

    ¿12 oz a gramos?

    12 onzas equivalen a 340.2 gramos.

    ¿250 gramos a onzas?

    250 gramos equivalen a 8.818 onzas.

    ¿3 oz a g?

    3 onzas equivalen a 85.05 gramos.

    ¿30 gramos a onzas?

    30 gramos equivalen a 1.058 onzas.

    Fuentes