Cups & Temps
ES

¿Cuántas tazas tiene un litro?

Un litro tiene 4.227 tazas. A la inversa, 1 taza equivale a 0.2366 litro.

Convierte cualquier cantidad

Cambia la cantidad o las unidades. Acepta fracciones como 3/4 o 1 1/2.

4.227tazas

1 litro = 4.227 tazas

    Litros a tazas

    litros a tazas
    LitrosTazas
    1/4 de litro1.057 tazas
    1/2 litro2.113 tazas ≈ 2 1/8 tazas
    3/4 de litro3.17 tazas
    1 litro4.227 tazas
    1 1/2 litros6.34 tazas ≈ 6 1/3 tazas
    2 litros8.454 tazas
    3 litros12.68 tazas
    4 litros16.91 tazas

    Tazas a litros

    tazas a litros
    TazasLitros
    1 taza0.2366 L
    2 tazas0.4732 L
    3 tazas0.7098 L
    4 tazas0.9464 L
    5 tazas1.183 L
    6 tazas1.42 L
    8 tazas1.893 L
    10 tazas2.366 L ≈ 2 3/8 litros
    12 tazas2.839 L
    16 tazas3.785 L

    Bueno saberlo

    Estas son medidas de cocina de uso común en EE. UU. El Reino Unido y Australia usan tazas y pintas un poco distintas, así que revisa de dónde es la receta.

    Cómo calcularlo

    Multiplica los litros por 4.227 para obtener tazas; divide las tazas entre 4.227 para obtener litros.

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuántas tazas tiene un litro?

    1 litro equivale a 4.227 tazas.

    ¿Cuántas tazas hay en 2 litros?

    2 litros equivalen a 8.454 tazas.

    ¿Cuántos litros tiene una taza?

    1 taza equivale a 0.2366 litro.

    ¿4 tazas a litros?

    4 tazas equivalen a 0.9464 litro.

    ¿6 tazas a litros?

    6 tazas equivalen a 1.42 litros.

    ¿12 tazas a litros?

    12 tazas equivalen a 2.839 litros.

    Fuentes